Искусственный интеллект помогает МТУСИ, РХТУ и РЭУ в борьбе с COVID-19

Российское ПО

Российские вузы, Московский технический университет связи и информатики (МТУСИ), Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева (РХТУ) и Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова (РЭУ) завершили пилотное тестирование системы контроля наличия средств индивидуальной защиты PVision, разработанной в научном центре искусственного интеллекта МТУСИ под руководством декана факультета информационных технологий к.т.н. Михаила Городничева.

Система PVision создана для контроля исполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора МР3.1/2.1.0205-20 и позволяет дистанционно выявлять людей без защитных масок, определять температуру их тела и оперативно передавать отчетную информацию на пост контроля.

По итогам пилотной эксплуатации, проведенной совместно специалистами МТУСИ, РХТУ и РЭУ в проект были внесены дополнительные усовершенствования, которые позволили повысить точность распознавания до уровня 97%.

Ректор МТУСИ Сергей Ерохин, принявший непосредственное участие в испытаниях, подтвердил, что для университетов, традиционно уделяющих серьезное внимание здоровью студентов, система PVision станет надежным инструментарием в работе по реализации рекомендаций Роспотребнадзора в отношении борьбы с коронавирусной инфекцией.

По словам ректора РХТУ Александра Мажуги, интеграция имеющейся системы видеонаблюдения с системой PVision дала возможность исключить очереди на входе в ВУЗ, в момент, когда массово идущие на занятия студенты проходят термометрию, что свело к минимуму нарушения социальной дистанции без угрозы опоздания на занятия. При этом благодаря универсальности системы - приобретение дополнительного оборудования не потребовалось, что позволило провести подключение оперативно и без дополнительных затрат.

Врио ректора РЭУ им. Г.В.Плеханова Иван Лобанов отметил, что система PVision – это надежный инструментарий для обеспечения безопасности студентов и преподавателей в контексте контроля исполнения методических рекомендаций Роспотребнадзора, и, что особенно важно, пример успешного межвузовского взаимодействия в области искусственного интеллекта и его практического внедрения для актуальных проектов в условиях пандемии.

В целом, по оценке ректоров названных вузов, внедрение проекта PVision существенно повысило дисциплинированность студентов по соблюдению режима ношения средств индивидуальной защиты.

В начале тестирования уровень нарушений масочного режима составил около 10%, но после месяца эксплуатации он снизился до 2%. В среднем, за один учебный день каждая камера производит около 1000 распознаваний.

Проект PVision реализован на базе ЦОДа МТУСИ, по своим характеристикам соответствующего уровню надежности Tier-4, и представляет собой SaaS-решение, использующее такие платформы, как Kubernetes, TensorFlow, Keras, библиотеку OpenCV и др. Отдельным преимуществом является возможность подключения к облачной платформе по протоколу RTSP/RTP камер видеонаблюдения, уже установленных в вузах и любых других организациях, что существенно снижает затраты на закупку дополнительного оборудования и его монтаж.

Все случаи нарушения масочного режима хранятся в виде медиа-библиотеки файлов и доступны для последующей обработки.

В настоящее время совместный коллектив ученых работает над расширением функционала системы с целью сделать ее более гибкой с точки зрения эксплуатации в любом вузе или учреждении.

МТУСИ, с учетом напряженной эпидемиологической ситуации, готов оказать помощь другим университетам и подключить к системе PVision на безвозмездной основе.

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2018

№ 2018 Название компании Совокупная выручка компании в 2018 г., c НДС, ₽тыс. Рост выручки 2018/2017
1 НКК 207 948 225 10%
2 Ланит 164 241 330 20%
3 Epam 115 255 716 36%
4 Softline 94 820 000 32%
5 51 400 000 20%
6 Лаборатория Касперского 45 404 040 12%

смотреть полный рейтинг

Крупнейшие ИТ-разработчики России 2018

№ 2018 Название компании Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2018 г., с НДС, ₽тыс.
1 Москва 51 400 000
2 Лаборатория Касперского Москва 45 404 040
3 ЦФТ (Центр Финансовых Технологий) Москва 16 445 791
4 СКБ Контур Екатеринбург 13 400 001
5 Nexign (Петер-Сервис) Санкт-Петербург 7 066 838

смотреть полный рейтинг