Naumen Contact Center обеспечивает «Томскэнергосбыту» сбор платежей за электроэнергию

Цифровизация Внедрения Российское ПО
, Текст: Татьяна Короткова

Завершен проект автоматизации контакт-центра компании «Томскэнергосбыт» (группа «Интер РАО»), гарантирующего поставщика электроэнергии в Томской области. Использование отечественной платформы Naumen Contact Center наряду с оптимизацией работы контакт-центра обеспечило энергосбытовой компании снижение уровня дебиторской задолженности за электроэнергию, сообщили CNews в компании Naumen.

В целом модернизация контактного центра «Томскэнергосбыт» является очередным этапом масштабной программы организации единого контактного центра группы «Интер РАО» на базе отечественной платформы Naumen Contact Center. Мощность новой платформы контакт-центра «Томскэнергосбыт» позволяет энергосбытовой компании обслуживать более 400 тыс. своих клиентов — потребителей электроэнергии Томской области. Помимо этого, контакт-центр сегодня также обслуживает клиентов других энергосбытовых компаний Сибирского региона.

Создание контакт-центра на основе современных российских разработок позволило «Томскэнергосбыт» повысить результаты собираемости платежей. Для быстрой идентификации клиентов по номеру договора или лицевого счета платформа Naumen Contact Center интегрирована с автоматизированной системой управления сбытом энергии (АСУСЭ). Таким образом, за счет организации единой автоматизированной среды обеспечена оперативность обработки контактов и оптимизирован процесс исходящего обзвона неплательщиков.

«Основной задачей, на которой сконцентрировано максимум усилий компании, является снижение уровня дебиторской задолженности и недопущение роста неплатежей. Для этого мы повышаем уровень информированности наших клиентов о наличии задолженности и возможных последствиях неоплаты, используя такие каналы связи, как SMS-сообщения, автообзвон и звонки операторов контакт-центра. Благодаря возможностям автоматизированной системы мы в два раза увеличили количество исходящих звонков нашим клиентам-должникам. Анализ показывает — 25% дебиторской задолженности нам оплачивают сразу после звонков контакт-центра, — рассказала Ольга Сикора, начальник контакт-центра «Томскэнергосбыт». — Наряду с этим, мы предоставляем нашим клиентам дополнительные сервисы, связанные с электроэнергетикой, тепло-энергосбережением. Например, одна из самых популярных услуг контактного центра — это покупка и установка приборов учёта электроэнергии, а также счётчиков воды».

Для оптимизации нагрузки на контактный центр реализован сервис голосового самообслуживания, который был внедрен также в предыдущем проекте организации единого контакт-центра группы «Интер РАО» (в «Мосэнергосбыте»). Сервис построен на IVR-технологиях Naumen с использованием средств синтеза и распознавания речи Voice Navigator от «Центра Речевых Технологий» и позволяет клиентам получать спектр услуг в интерактивном режиме, без участия оператора: передавать показания приборов учёта с помощью интерактивного голосового меню, получать различную справочную информацию, в том числе, информацию о тарифах на электроэнергию, адресах офисов компании и наличии задолженности.

«Функциональность платформы Naumen позволила нам оптимизировать процессы массового обслуживания клиентов, — добавила Ольга Сикора. — Так, сервис голосового самообслуживания избавляет клиентов от необходимости ждать в очереди ответа оператора, позволяя обслуживаться самостоятельно. К примеру, для передачи показаний счетчиков по телефону достаточно позвонить в контакт-центр и следовать подсказкам телефонного робота. Ввод цифр производится голосом или вручную кнопками телефона. Для исключения ошибок при передаче робот повторяет введенные данные, которые можно подтвердить, либо отменить. Сервис экономит и время операторов, и время наших клиентов, обеспечивая доступность контакт-центра и одновременно снижая нагрузку на операторов, что особенно важно в пиковые периоды».

В Naumen Contact Center ведется консолидированный сбор информации по работе с клиентами. Система позволяет на основе этих данных формировать сводные статистические отчёты, которые отражают эффективность деятельности контакт-центра.

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2018

№ 2018 Название компании Совокупная выручка компании в 2018 г., c НДС, ₽тыс. Рост выручки 2018/2017
1 НКК 207 948 225 10%
2 Ланит 164 241 330 20%
3 Epam 115 255 716 36%
4 Softline 94 820 000 32%
5 51 400 000 20%
6 Лаборатория Касперского 45 404 040 12%

смотреть полный рейтинг

Крупнейшие ИТ-разработчики России 2018

№ 2018 Название компании Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2018 г., с НДС, ₽тыс.
1 Москва 51 400 000
2 Лаборатория Касперского Москва 45 404 040
3 ЦФТ (Центр Финансовых Технологий) Москва 16 445 791
4 СКБ Контур Екатеринбург 13 400 001
5 Nexign (Петер-Сервис) Санкт-Петербург 7 066 838

смотреть полный рейтинг